6. Устойчивость — основа для принятия моральных и этических решений


Продолжительность существования
Продолжительность «поддержания»
Краткое изложение


Это простая логика семи ценностей: Сознательное использование этих ценностей в процессах принятия решений в семьях и организациях, неосознанно приведёт к материальной и социальной устойчивости семей, организаций, сообществ и обществ.

Материальная и социальная устойчивость

Материальная устойчивость Социальная устойчивость
 <  Количественная - основанная на объектах  > < Качественная - основанная на ценностях >
 
Ресурсы:
 
Ресурсы:
Материальная среда —
Природные ресурсы оцениваются как материальные ценности.
Социальная среда —
Индивиды оцениваются как социальные активы.
Чем поддерживается: Чем поддерживается:.
- Увеличением доступного количества ,
- Уменьшением использования,
- Повторным использованием, переработкой и
- Перепрофилированием и переориентацией.
* Симбиотическими отношениями между людьми и обществом. Общество улучшает качество способностей человека ...
… эффективным участием в жизни общества, что повышает их социальную ценность для общества.
* Индивидуумы становятся «социальными активами», чьи врождённые способности можно взращивать и развивать.

© Copyright Daniel Raphael 2014, 2018

Если мы, как семьи, сообщества и общества, решаем принять как материальную, так и социальную устойчивость, нам необходимо знать, как долго и что на самом деле означает «поддержание». В приведенной таблице даны чёткие определения двух ветвей устойчивости, которые необходимы для того, чтобы общество стало «устойчивым».

Продолжительность существования

Выживание даёт нам немедленную оценку жизни сейчас и угрозу смерти в течение этого дня или следующего.

Существование ставит нас перед необходимостью обеспечить наше выживание в течение определённого периода времени, а смерть остается постоянным напоминанием в нашей повседневной деятельности.

Поддержание  даёт нам необходимость обеспечить, чтобы наше существование поддерживалось в неограниченном будущем. И это то место, где большинство людей, их сообщества и общества существуют ― в неограниченном будущем.

Стабильность. По мере того, как общество движется к социальной устойчивости, оно начинает процесс принятия решений, которые гарантируют, что у него есть определённое, мирное и стабильное будущее.

Продолжительность "Поддержания”

Поддерживать: Удлинять или продлевать продолжительность. Это также подразумевает продолжение того, что уже существует, что может оказаться неустойчивым.

Устойчивый: Способный быть устойчивым в долгосрочной перспективе.

Устойчивость: Способность поддерживать.

Социальная Устойчивость: Способность общества к самообеспечению на бесконечный срок ... в течение 5 лет, 50 лет, 250 лет, 500 лет и более из-за намерения его существования и структуры его функций.

Сознательный выбор НЕустойчивости — это выбор смерти общества и качества жизни всех будущих поколений. Это аморальное решение, принятое сознательно или в результате бездействия. Это аморальное решение, потому что оно в первую очередь нарушает ценности роста и равенства поколений, которые ещё не родились.
 
Попытка добиться устойчивого роста ― это прежде всего оксюморон ― является противоречивой и невозможной. Многие люди в бизнесе стремятся поддерживать рост прибыли своей корпорации. В конце концов, это становится невозможным, что в настоящее время еще не показало свое уродливое лицо. Тогда будет существовать экзистенциальная моральная проблема. Используем ли мы материальную среду для поддержания прибыли и нашего высокого уровня жизни по сравнению с остальным миром, или же мы начинаем практиковать сохранение (сокращение использования, повторное использование, переработку и переориентацию), чтобы поддержать детей наших будущих поколений?

Одно из намерений этой книги состоит в том, чтобы рассказать людям о нашей моральной ответственности перед миллиардами людей будущих поколений, включая детей наших детей и пра-пра-внуков. Когда мы обсуждаем первичную ценность «равенства», то мы говорим о том, как спроектировать наши материальные ресурсы и социальные институты таким образом, чтобы социальные и материальные ресурсы были доступны для развития и поддержки развития врождённого потенциала этих будущих поколений.

Краткое изложение

Теперь вопрос. «Хотим ли мы, чтобы наши общества и наш образ жизни стали устойчивыми или НЕустойчивыми»? Мы можем принять это решение, если будем осознавать, насколько глубоко наши сегодняшние решения будут влиять на выживание, существование, стабильность и устойчивость в их самых широких определениях, тех которые ещё не родились.

Как вы можете видеть из последних трёх параграфов, «правила взаимодействия» для разрешения этих трудных ситуаций должны исходить из Семи Ценностей, их Моральных Определений, Утверждений Этики и Выраженной Этики. Полагаться на искусственные системы ценностей и интерпретации приведёт только к всё более и более сложным ситуациям (читай: Изменчивый, Неопределённый, Сложный и Неоднозначный, [англ.: V.U.C.A. ― Volatile, Uncertain, Complex, Ambiguous],, без окончательного авторитета, на который можно было бы положиться. Если наши общества должны быть устойчивыми, то мы должны полагаться на авторитет семи ценностей и применять их к процессам принятия решений всех организаций, чтобы дать семьям, сообществам и обществам такую же продолжительность жизни, как нашему виду.

Воспитание молодого поколения

Насекомые рождаются полностью образованными и приспособленными для жизни ― действительно, очень узкого и чисто инстинктивного существования. Человеческий ребёнок рождается без образования; следовательно, человек обладает властью, контролируя образовательную подготовку молодого поколения, значительно изменять эволюционный курс цивилизации.

Безопасность самой цивилизации
по-прежнему опирается на растущую готовность
одного поколения
вкладывать средства в благосостояние
следующего и будущих поколений.