Открытое письмо Владимиру Зеленскому

Изучение различных аспектов Концепции
Ответить
Иофер
Контактная информация:

Открытое письмо Владимиру Зеленскому

#1 Сообщение Иофер »

Уважаемые автор-создатель, участники и читатели форума!

После того, как в Украине 21 апреля состоялось всенародное голосование и выборы президента, я написал открытое письмо Владимиру Зеленскому. Возможно вы будете удивлены - какое отношение имеет это письмо к данному форуму? Думаю те концепции и идеи, которые я предлагаю Владимиру и которые в более расширенном виде перекликаются с идеями в статье Даниэля Рафаэля («Восстановление величия демократических государств» - ссылки на статью я там даю), вам так же близки и лежат в тематике этого форума и наших дискуссий. Основной посыл письма - 7 базовых ценностей, которым и посвящён и этот сайт и этот форум. Поэтому я решил опубликовать это письмо для вашего внимания.

ПРОЛОГ.

В каждом человеке так или иначе заключена божественность, которая вложена в нас Богом-Отцом (Богами, Высшим Разумом, Матушкой природой и тп. - кто во что верит). И каждому человеку присущи высшие лучшие качества его личности и его души, которые лишь требуют раскрытия и актуализации. Цель моего письма Владимиру, заключается именно в акценте на его лучшие качества и устремления, что возможно разожжет дополнительную яркую искру в его сознании в направлении реализации именно этих лучших качеств и устремлений. Как я увидел, он человек позитивных амбиций, и «разогрев» этих амбиций до желания вместе с украинским народом войти в историю, что бы его вспоминали добрым словом не только на родине, но и во всём мире, возможно поможет ему вершить «добрые дела» мирового масштаба.

Если у Владимира Зеленского, вместе с его командой, и при поддержке украинского народа, действительно получится преобразовать Украину в мирное, единое и процветающее государство свободных граждан, где граждане действительно владеют своей страной, и как владельцы, принимают активное участие во всех областях жизни - это будет уникальный пример истинной демократии, достойный подражанию.

Весь мир находится в перманентном финансово-экономическом, политическом, социальном и гуманитарном кризисе, пройдя через который человечество изменится. Думаю, эту новую формацию в экономическом смысле можно было бы назвать - «Общество совместного владения» - когда граждане совместно владеют своей страной, а сотрудники корпораций или компаний, совместно владеют корпорацией. Жители эко-поселений совместно владеют всеми ресурсами этих поселений. Совместное владение предполагает ответственность владельца и активную позицию, в отличие от пассива большинства современного населения. А в смысле социальных и межличностных отношений, эту новую формацию можно было бы назвать - «Единой Семьёй».
Но кто-то должен начать этот процесс преобразований. И у Владимира Зеленского, его команды и народа Украины сейчас есть этот шанс! И есть шанс стать примером для других народов. И как в процессе кипения воды в кастрюле - сначала образуется всего один маленький пузырёк пара, затем второй, и вот через мгновения вся вода бурого кипит, так и Украина может стать этим маленьким но первым и важным «пузырьком».

На самом деле здесь кроется гораздо БОЛЬШИЙ ПОТЕНЦИАЛ! О чём я и написал Владимиру Александровичу. Кстати, Зе!-лёный - цвет жизни, гармонии, согласованности, баланса, мира и любви - возможно это неспроста :)

Но к сожалению я не уверен, что это моё письмо Зеленскому не затерялось среди той огромной массы корреспонденции, которую он сейчас получает и просто физически не может всё читать ни он, ни его пресс-центр. И это так же является моим мотивом выложить это письмо в интернет и сделать его публичным - возможно другими «неведомыми» путями Владимир обратит на него внимание :) Сам Владимир думаю не будет против подобных публикаций, так как неоднократно уверял, что готов к полной открытости и обратной связи с народом.

ПИСЬМО

Вот это письмо Владимиру Зеленскому (отправлено мною 25.04.2019 в 16:05 на адреса: info@ze2019.com и press@ze2019.com, тема: Как восстановить ВЕЛИЧИЕ ДЕМОКРАТИИ):

«Здравствуйте, Владимир Александрович!

Меня зовут Олег. Я гражданин России, но пишу Вам, как «гражданин Мира» - гражданин нашей планеты Земля. Я, как и многие люди всего мира, с интересом и удовольствием следил за успехами Вас и вашей команды! И теперь искренне поздравляю Вас с тем событием, что 3/4 украинцев оказали Вам своё высокое доверие и возлагают на Вас свои надежды на долгий мир и неуклонное повышение качества жизни, личностный рост, равные права и возможности в раскрытии потенциалов каждого жителя вашей страны.

Я не знаю Вас лично, но наблюдая за вашими интервью, я увидел и поверил в вашу искренность и честность. Я считаю, что именно ИСКРЕННОСТЬ и ЧЕСТНОСТЬ - это именно те качества, которые будут отличать мировых лидеров нового типа. В современном мире побеждать будет не оружие, а нравственные качества, особенно у тех новых лидеров, которые получили кредит доверия населения и в силу предоставленных им рычагов власти и принятия решений, смогут обеспечить необходимые изменения, преобразования и прогресс.

Как Вы наверно заметили, в современной политике, лидеры в основном руководствуются ИНТЕРЕСАМИ своих стран, но если быть объективным, то по большому счёту - это «интересы» элитарных групп той или иной страны. Именно РАЗЛИЧИЯ «интересов» разъединяют элиты, а затем и народы. Взаимодействуя и стремясь договариваться на уровне «интересов», лидеры ищут хоть какой-то компромисс и общий знаменатель, как основу нормальных отношений и стабильности. Между тем упускается из виду более высокий уровень - уровень ЦЕННОСТЕЙ! Интерпретация «ценностей» так же может несколько отличаться, но существуют универсальные общечеловеческие «врождённые» ценности, присущие как каждому человеку в отдельности (не зависимо от его рассы, национальности или пола), так и всему нашему виду Homo sapiens, которые самоочевидны:

1. Каждый человек, любая социальная группа, сообщество, нация и человечество в целом хотят ЖИТЬ/ ВЫЖИТЬ.
2. Каждый человек, любая социальная группа, сообщество, нация и человечество в целом стремятся к КАЧЕСТВУ ЖИЗНИ.
3. Каждый человек, любая социальная группа, сообщество, нация и человечество в целом стремятся к РОСТУ в раскрытии и актуализации своих потенциалов.
4. Каждый человек, любая социальная группа, сообщество, нация и человечество в целом желают РАВЕНСТВА в возможностях взаимного РОСТА и КАЧЕСТВА ЖИЗНИ. Нравственный человек желает ТАКОГО РАВЕНСТВА для других людей, какого он желает и для себя самого - всегда используя «Золотое правило»: - «Поступай и относись к другим так, как ты хотел бы, что бы поступали и относились к тебе самому».
5. Из ценности РАВЕНСТВО вытекают три вторичные ценности-эмоции, которые и отличают нас людей от животных: СОЧУВСТВИЕ, СОСТРАДАНИЕ и ЛЮБОВЬ к человечеству.

Именно общечеловеческие ЦЕННОСТИ могут стать тем ФУНДАМЕНТОМ, на котором смогут ОБЪЕДИНИТЬСЯ не только европейцы, украинцы и россияне, индусы и пакистанцы, американцы и венесуэльцы, сирийцы и израильтяне, но и ВСЁ будущее человечество.

Если проследить историю человечества, то можно заметить тенденцию, что сквозь века и тысячелетия мы идём ко всё большей интеграции и объединению: разрозненные «дикие» племена объединялись в более крупные сообщества; эти сообщества объединялись в небольшие королевства, княжества и республики; затем в более крупные государственные образования и нации; европейские страны, объединившись в Европейский Союз, несмотря на многие различия в «интересах», например, тех же французов и немцев, преодолели главное - угрозу междоусобных войн между нациями! Прослеживая эти тенденции к объединению, легко предположить будущее устройство человеческой цивилизации как ВСЕПЛАНЕТАРНОЕ государство, без границ, войн и глобальных конфликтов. Конечно к такому БУДУЩЕМУ люди должны «созреть», но я считаю его неминуемым.

Уважаемый Владимир Александрович! Для чего я описываю Вам столь очевидные вещи? Всё благодаря тому уникальному прецеденту в мировой политике, когда люди одной из европейских стран (Украины) взяли и выбрали Вас, искреннего и честного, в качестве того самого «лидера нового типа» - «миротворца и объединителя» Украины! Но Ваш потенциал гораздо БОЛЬШЕ - стать одним из лидеров-миротворцев, которые начнут воплощать в жизнь чаяния всех НОРМАЛЬНЫХ и РАЗУМНЫХ людей нашей планеты - активировать процессы ИСТИННОЙ демократии и объединения людей и народов в ЕДИНУЮ всепланетарную ЦИВИЛИЗАЦИЮ! Вам предстоит не лёгкий труд. Очень сложно противостоять нынешней СИСТЕМЕ, где царствуют только «интересы» и мало что значат «ценности». Но именно ваша риторика миротворца и объединителя и ваши дела, направленные на раскрытие очевидных общечеловеческих ЦЕННОСТЕЙ, мира и единства, и не только внутри Украины, но и между нациями и народами всего человечества, смогут обезоружить любых пассионариев и Вы обретёте поддержку всей мировой общественности. Люди нашего с вами поколения и особенно молодого поколения устали от этих «пут» старой системы и ищут в своей жизнедеятельности более высокие смыслы и ценности. Вы можете получить очень значительную поддержку людей всего мира. Здесь главное НАЧАТЬ!

В этом аспекте «ценностей» не так важны такие понятия как - «это наша/ или ваша территория», которыми оперируют страновые элиты в угоду своих «интересов», а важны сами ЛЮДИ там проживающие. «Территория» не может сочувствовать, не может любить, смеяться и радоваться, переживать и печалиться - на это способны лишь ЛЮДИ. В конце концов ВСЯ планета - это общая наша с вами ТЕРРИТОРИЯ всего человечества. И другой планеты у нас нет. И все мы хотим мира, единства и процветания!

Вы очень любите свою семью и дорожите своими близкими, и вам будут понятны и близки всё те же базовые ценности как ценности семьи:

- стремится ли семья жить/ выжить? Конечно!
- стремится ли семья к качеству жизни? Естественно!
- стремится ли семья к раскрытию и росту личностного потенциала своих членов? Да!
- стремится ли семья предоставить своим членам равные возможности для роста и качества жизни? Конечно да!
- есть ли в семье сочувствие? Есть!
- сострадают ли в семье друг другу? Да!
- любят ли в семье друг друга? Любят!

Эти семейные ценности фундаментальны и самоочевидны. Смысловое понятие СЕМЬЯ, для любого современного человека, является БАЗОВЫМ. Расширив эту концепцию семейных ценностей на объединения людей и семей в сообщества, общества, нации и в конце концов в Единое человечество, мы все способны стать одной большой ЕДИНОЙ СЕМЬЁЙ всего человечества.

В данный момент и Вы и ваша команда, наверняка, ставите срочные и среднесрочные цели, определяете для себя ближайшие задачи, рассматриваете креативные идеи. Естественно, в первую очередь, Вы начнёте исправлять и преобразовывать жизнеустройство людей на своей родине - Украине. И я хотел бы пожелать Вам - на этом НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ, и преуспев на Украине, расширить эту концепцию «мира, единства и процветания» для многих народов нашей планеты, удерживая эту цель как долгосрочную. Вы могли бы стать одним из новых лидеров-миротворцев МИРОВОГО масштаба.

В заключении, хотел бы порекомендовать вам обратить внимание на замечательный труд американского доктора философии, Даниэля Рафаэля - «Восстановление Величия Демократических Государств» (Daniel Raphael - «Restoring the Greatness of Democratic Nations»). Там Вы сможете ознакомиться с неординарной концепцией автора касательно базовых общечеловеческих ценностей и почерпнуть оригинальные идеи устройства современных демократических государств, основанного на этом ценностном фундаменте, варианты решения межгосударственных, миграционных и планетарных проблем, а так же методики рабочих «Проектных команд», позволяющие эффективно принимать коллективно-командные морально-нравственные решения, выверенные с базовыми ценностями человечества. Не часто встретишь такое мудрое, лаконичное и непредвзятое мнение, как у Даниэля. Возможно эта статья будет Вам полезна в вашей дальнейшей деятельности. И думаю Даниэль с удовольствием и большой радостью откликнется на любое предложение с вашей стороны поддержать Вас любым советом, и предоставит в ваше распоряжение весь ресурс своего неординарного ума.

Успехов Вам в ваших искренних устремлениях и делах.

Олег

Ссылки на статью Даниэля Рафаэля:

Оригинал - https://drive.google.com/file/d/1liedDz ... MqwzK/view

Перевод на русский - http://tmlife.org/ru/vosstanovlenie-vel ... arstv.html

Его контакты:

Daniel Raphael, PhD
Daniel Raphael Consulting ● Social Sustainability Leadership Training and Consulting

daniel.raphaelphd@gmail.com

● Cell: + 1 303 641 1115 ● PO Box 2408, Evergreen, CO

P.S. Для Вашего краткого ознакомления с предлагаемой тематикой, привожу выдержки из «Введения» этой статьи:

«Что мы можем сделать сейчас, чтобы создать демократические нации и общества, которые могут стать социально устойчивыми на протяжении предстоящих веков и тысячелетий?» В ответ текст содержит предварительный план для преобразования демократических наций и обществ в те времена, когда становится очевидным, что для того, чтобы они выжили, им придётся перестроить функции своих социальных институтов. ... или поддаться той же нисходящей дуге всех исторических народов, обществ, империй и династий больших и малых.

В названии этой книги раскрывается макро-дуга социальной эволюции, которая приведёт к социально устойчивым демократическим обществам и миру. Это неизбежно потребует, чтобы эти народы сформулировали сознательное намерение для своего существования — поддерживать социальную организацию человеческого существования.

Целостность социального существования человека. То, что расширено в тексте, - это открытие ценностей, лежащих в основе принятия решений, которые поддерживали выживание нашего вида более 200’000 лет. Эти же ценности являются первопричиной человеческой мотивации и лежат в основе всех решений людей. Чего не произошло, так это осознанного осознания того, как они влияют на наше принятие решений индивидуально и коллективно. Они обеспечивают целостность для социального существования, но они никогда не были сознательно и намеренно внедрены в организации, чтобы организации могли существовать во взаимодополняющих отношениях с людьми.»

«Чего-то не хватает! Чего не хватает, так это приоритетов в принятии решений, основанных на тех ценностях, которые связывали бы всю человеческую общественную деятельность воедино, и с упреждающей моралью и этикой, которые предлагают нам наилучшее для этих решений.

То, что делает возможным социальную целостность, ― это совокупность семи ценностей и их характеристик, которые являются врождёнными для нашей ДНК, универсальными для всех людей, самоочевидными и несократимыми. Эти ценности являются центром, из которого излучаются все векторы социальной активности человека, и дают нам оценку целостности всей социальной деятельности человека. Когда эти ценности последовательно используются всеми людьми и организациями, то функции развитого демократического общества становятся органично организованными. Это те средства, которые мы будем использовать, чтобы превратить наши семьи, сообщества и общества от неблагополучной нестабильности в продуктивное и стабильное состояние устойчивого мира.

Название книги относится к величию ценностей демократически основанных наций, как тех, которые приведены в Декларации Независимости. Ценности, выраженные в этом документе, очень схожи и совпадают с семью ценностями, которые так долго поддерживали наш вид. Эти ценности делают принципы демократии привлекательными для всех людей. Свобода без разрешения, свобода принимать решения о самоопределении, возможности развивать врождённый потенциал внутри нас, всё это является синонимом семи ценностей.

То, что связывает моральное и этическое поведение с поведением организационного принятия решений, ― это руководители, отдельные лица, принимающие решения этих организаций. Что важно для выживания наших обществ, так это моральное и этическое принятие решений этими людьми. То, что делает их решения моральными и этическими, - это их намерение. В контексте мыслей, изложенных на этих страницах, организации, как корпорации, существуют не только для получения прибыли и поддержания своего существования, но и для того, чтобы поддерживать себя в целях поддержания социального выживания общества, внося значимый и эффективный вклад в социальную устойчивость отдельных лиц, семей, сообществ и обществ.

Создание нравственно и этически интегрированных обществ никогда не было достигнуто, потому что никогда не существовало неизменного, вневременного, несокращаемого и универсального набора ценностей для руководства процессом разработки возможности выбора, создания выбора, принятия решений и осуществления действий для их создания. Теперь, когда эти ценности были обнаружены, мы можем начать представлять себе целостно интегрированные общества, с тем чтобы процесс принятия решений внутри и среди основных социальных институтов был по своей сути последовательным и дополняющим.»

Ну вот, такое вот послание новому президенту Украины.

P.S. Уважаемые автор-создатель, участники и читатели форума!
В данном посте и в самом письме Владимиру, я ни в коей мере не пытался затронуть политические аспекты, но только общечеловеческие. Каждый из нас имеет свои мнения и суждения, которые иногда близки, иногда не сходятся, а иногда и совсем противоположны. Но ценности в нас вложены ОБЩИЕ, они нас ОБЪЕДИНЯЮТ, поэтому мы всегда можем постараться понять друг друга.
Я буду признателен автору форума и всем вам, если вы прокомментируете и выскажете своё мнение относительно этого поста.
Больше всего меня интересует ваше мнение по поводу того, следует ли и в дальнейшем использовать подобную практику публикации на этом форуме «открытых писем» людям, наделённым властью принятия решений от имени сообществ, больших групп населения или целых наций. Ведь активная деятельность честных и прогрессивных лидеров может многое изменить в нашем с вами жизнеустройстве.

Ещё раз процитирую Даниэля Рафаэля: «То, что связывает моральное и этическое поведение с поведением организационного принятия решений, ― это руководители, отдельные лица, принимающие решения этих организаций.  Что важно для выживания наших обществ, так это моральное и этическое принятие решений этими людьми. То, что делает их решения моральными и этическими, - это их намерение

Годвин
Контактная информация:

Re: Открытое письмо Владимиру Зеленскому

#2 Сообщение Годвин »

Олег, скажу честно, я только сегодня сумел прочитать твоё письмо, спустя ровно месяц -- это время для меня было очень не простым. Возвращаясь к письму, скажу, что оно очень интересное, а именно -- в твоих идеях. Там есть замечательная фраза: «В современном мире побеждать будет не оружие, а нравственные качества, особенно у новых лидеров».

Многие лидеры стараются укрепить свою позицию власти с помощью военной мощи, или финансов, или какими-то технологиями, но у новых лидеров есть шанс обрести ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ мировой вес в политике именно за счёт нравственных личных качеств и проведения политики нравственности во взаимоотношениях сообществ и народов. На настоящее время, июнь 2019 года, на мировой политической арене пока неизвестна концепция Даниэля Рафаэля о семи базовых общечеловеческих ценностей и связанной с ними -- системы морали и принятия решений. Тот политик, который ПЕРВЫМ сумеет их увидеть, рассказать широким массам и предложить, как основу для всех политических действий, которая СВЫШЕ любых принятых юридических законов, -- этот политик обретёт необыкновенную ценность среди всех народов планеты. Преувеличить это невозможно, такова реальность.

Даниэль Рафаэль во многих своих книгах и статьях буквально разжевал до мелочей всю его систему, -- а это единая, цельная, стройная система -- где осталось только кому-то поднять этот отшлифованный огромный бриллиант, и показать его чудесный свет для всего мирового общества. Тогда, как ты хорошо заметил, Олег, -- «Вы можете получить очень значительную поддержку людей всего мира». А тогда, он мог бы стать «...одним из новых лидеров-миротворцев МИРОВОГО масштаба

В остальном, будет ли у Владимира Зеленского шанс сфокусировать своё внимание на это открытое письмо, или иметь проницательность увидеть разработанную концепцию Даниэля Рафаэля, покажет только сама история. Пожелаю ему удачи.

* * * * * * *
Олег, я думаю, что твоя инициатива «открытых писем» будет поддержана всеми читателями этого форума, ведь мы создали его для развития концепции социальной устойчивости, которой просто катастрофически не хватает в современной жизни. Куда ни посмотришь, везде конфликты, которые становятся всё более массовыми, -- взять хотя бы события в Чемодановске. Очень много противоречий накопилось в среде простого народа, не только в России, но и по всей планете, где люди не знают, как мирно решать все эти конфликты. Действительно, внутреннее напряжение в народе накопилось очень большое, особенно в глубинке, а сиюминутное разрешение конфликтов не снимет это напряжение.

Поэтому, идеи социального мирного сосуществования можно и нужно продвигать для общественного внимания, чтобы они изучались.

Ответить